SPE Technology Days: Prysmian Group informiert über Kabel für Single Pair Ethernet

SPE System Alliance veranstaltet internationale Digitalkonferenz am 22. und 23. September Köln, 27. August 2020 - Die SPE System Alliance veranstaltet am 22. und 23. September erstmals die SPE Technology Days. Mit der Digitalkonferenz möchte das im Frühjahr 2020 gegründete Bündnis den Wissensaustausch zwischen Experten unterschiedlicher Branchen und Technologiebereiche zu Single Pair Ethernet (SPE) fördern. Als Partner der Allianz nimmt die BU Multimedia Solutions (MMS)...

5G als Basis verschiedener grundlegender Dienste

Kommunikations- statt Mobilfunkstandard Aktuell beeinflussen zwei Megatrends die Medienentwicklung im wohnungswirtschaftlichen Bereich: die Errichtung von Glasfasernetzen und der Aufbau von 5G-Infrastrukturen. Die sich rasant entwickelnde digitale Verknüpfung von Menschen und Maschinen benötigt leistungsstarke Netze und ein in Zukunft weiter wachsendes Datenvolumen muss mit einer immer schnelleren Datenübertragung transportiert werden. Die Bereitstellung der notwendigen Infrastruktur wird mit zu den wichtigen Ausstattungsmerkmalen einer Wohnung gehören. Das 5G-Netz ist...

Zwei Welten – ein Switch: High-PoE und „Fiber to the Office“

Der Switch KGS-0601-4HP von KTI ermöglicht den gleichzeitigen Einstieg in die PoE- und die Glasfaser-Technologie. Mit dem KGS-0601-4HP hat der Hersteller KTI einen neuen Desktop-Gigabit-Switch vorgestellt, der angeschlossene Endgeräte über vier seiner fünf RJ45-Kupferports mit High-PoE/PoE+ (30 Watt) versorgen kann. Sein PoE-Gesamtbudget beträgt 85 Watt. Immer mehr Anwender nutzen die Möglichkeiten, die die PoE-Technologie (Power over Ethernet) bietet, um z.B. IP-Kameras oder...

Drahtlos ersetzt Glasfaser: Cambium Networks bietet neuen Zugang zu Wi-Fi 6 und 60-GHz-Fixed-Wireless-Technologien

Kostengünstige Multi-Gigabit-Wireless-Lösungen für jeden Anwendungsfall München/Rolling Meadows, 25. Juni 2020 - Cambium Networks, Spezialist für drahtlose Kommunikationsnetzwerke, gibt die Erweiterung seines Produktportfolios bekannt, um die Lücke zwischen Fixed-Wireless- und Wi-Fi-Technologien zu schließen. Die Produkte basieren auf den neuesten Fortschritten in der drahtlosen Technologie - Wi-Fi 6 für LAN und 60-GHz-Millimeterwellentechnologie für WAN - und lassen sich als ein einziges Netzwerk über eine cloudbasierte Software-Managementkonsole verwalten....

tso GmbH verlängert kostenloses Webinar-Angebot rund um das Thema LWL

Großer Erfolg der sechsteiligen Webinar-Reihe "Fiber Menü Spezial" - Wiederaufnahme der Präsenzveranstaltungen der tso Akademie ab August Halver, 10. Juni 2020. Die tso GmbH fördert den Breitbandausbau und damit die Digitalisierung mit einer besonderen Aktion: Noch bis Anfang Juli können Fachkräfte kostenlos an der sechsteiligen LWL-Webinar-Reihe "Fiber Menü Spezial" teilnehmen. Von den LWL-Grundlagen über die Funktionsweise von Spleißgeräten bis zu normkonformen Dämpfungsmessungen vermittelt der Distributor...

Kabel für die Gebäude der Zukunft – Fünf Branchentrends treiben die Innovation bei Kabeln für die 5G-Ära voran

Datenkommunikationskabel für Gebäude werden leistungsfähiger, dichter, hybrider, sicherer und benutzerfreundlicher Köln, 24. März 2020 - Der MMS Bereich (Multimedia Solutions) der Prysmian Group arbeitet an der Innovation ihrer Kupfer- und Glasfaserkommunikationskabel, um die Infrastrukturänderungen ausgelöst durch 5G, aktiv mitzugestalten, erklärt Andreas Wassmuth, Business Development Direktor der BU MMS. Wie werden Telekommunikationskabelsysteme in Gebäuden in zehn Jahren aussehen? Fünf Trends der digitalen Transformation treiben Innovationen im Geschäftsbereich MMS...

ETD Glasfaser bietet Unterstützung bei LWL-Knappheit durch Coronavirus Pandemie

Die ETD Glasfaser GmbH ist integraler Bestandteil der ETD Europe Gruppe. Der LWL-Hersteller liefert innerhalb kürzester Zeit konfektionierte LWL-Kabel aller verfügbaren Qualitätsklassen. "Als internationales Unternehmen sind wir seit Jahr und Tag dezentral aufgestellt. Unsere Prozesse sind digitalisiert und praxiserprobt. Wir können Lichtwellenleiter liefern - auch, wenn bereits viele internationale Lieferketten unterbrochen sind. Darüber hinaus kalkulieren wir äußerst kurzfristig Angebote für Großmengen und übernehmen Lieferverpflichtungen im...

biolitec® – Neue Laserfaser ELVeS® Radial® 2ring Pro für stark gewundene Venen

Neue Laserfaser ELVeS® Radial® 2ring Pro mit eigenem Kanal für Kochsalzlösung - Streckung stark gewundener Venen - Vermeidung zusätzlicher Punktionen bei komplexen Venenverläufen - Radial-Faser der biolitec® setzt Standard seit über 10 Jahren Jena, 03. Februar 2020 - Der weltweit tätige medizinische Lasersystementwickler biolitec® hat seine Laserfaserfamilie ELVeS® Radial® 2ring um eine weitere Laserfaser erweitert: Die Neu-Entwicklung ELVeS® Radial® 2ring Pro ermöglicht die minimal-invasive endovenöse...

ETD Glasfaser® bietet konfektionierte MPO Kabel mit extrem geringer Einfügedämpfung

Der Lichtwellenleiter Hersteller ETD Glasfaser GmbH mit Sitz in Donaueschingen bietet seine MPO Lösungen nun auch auf dem deutschen Markt unter der Handelsmarke ETD Glasfaser® an. Die aktuelle Produktionskapazität beträgt etwa 5.000 MPO Konfektionen pro Tag und wird weiter ausgebaut. Der LWL Hersteller bietet alle üblichen Varianten - von OS2 Singlemode MPO bis hin zu Multimode Lösungen im Bereich OM2, OM3, OM4 und OM5...

GTT baut wichtige europäische Netzwerkrouten aus, um der wachsenden Nachfrage gerecht zu werden

Frankfurt am Main, 29. Oktober 2019 - GTT Communications, einer der weltweit führenden Anbieter Cloud-basierter Netzwerke für multinationale Unternehmen, gab heute die Modernisierung seines Glasfasernetzes auf mehreren seiner europäischen Verbindungen bekannt. Die Netzwerk-Upgrades verbessern dabei die Kapazität und Leistungsfähigkeit von GTTs Tier 1 Global-IP Netzwerk. GTT hat seine Routen in London, Amsterdam, Frankfurt und Paris strategisch ausgebaut und besser miteinander verknüpft. Dies schließt auch die...

Keyword: Glasfaser

rec custom - Tag Template - Medicine PRO